DANZA CLASSICA
Dalia Dominique De Angelis
Diploma di MaturitÓ Scientifica conseguito a Roma presso il Liceo Scientifico “J.F. Kennedy”.
Laurea in "Economia delle imprese cooperative e delle organizzazioni non profit" presso l’UniversitÓ di Bologna.
Master in “Economia della Cooperazione” presso la facoltÓ di Economia dell'UniversitÓ di Bologna (tirocinio presso l'ufficio “Organizzazione OspitalitÓ ed Eventi” del Teatro Arena del Sole di Bologna)

Inizia a studiare danza classica e contemporanea all'etÓ di sei anni a Pianoro e Bologna con R. Zerbini e C. Benati, proseguendo poi a Sasso Marconi presso la scuola "Ensemble" con G.Barbieri, S.Quagiotto e M. Mazzetti, attuale Direttrice Artistica di cui Ŕ diventata prima assistente e poi docente per i corsi di danza classica, partecipando a tutti gli stage e i seminari organizzati dalla scuola (seminario "Composizione di linee" tenuto da Sofia Quagiotto e Marika Mazzetti, seminario "WakeMotion" tenuto da Sarah Pini...).

Frequenta numerosi stage con C. Mucci, S. Taylor, B. Baer, E. Scigliano, F. Monteverde, R. Sartori, C. Huggins, S. Giannasi, E. Hertel, M. Smirnova, S. Di Cosmo, E. Terabust, C. Therrien…

2021
Partecipa ai Seminario online di fisiotecnica per insegnanti tenuto da Vladimir Derevianko.
2020
Partecipa ai Seminario online per insegnanti "Il bambino in etÓ prescolare: metodologia, psicologia ed approccio pedagogico" e "La pirouette" tenuti da Marco Batti.
2019
Partecipa al Master monotematico per insegnanti "La scarpetta da punta" tenuto da Marco Batti; partecipa al seminario "Primi passi nel modern" tenuto da Roberta Broglia.
2018
Partecipa al corso di formazione per insegnanti "Propedeutica alla danza", composto dai 3 master monotematici "Avviamento alla danza", "Propedeutica A-B" e "Propedeutica C-D" con i docenti dell'Ateneo della danza di Siena Isabella Ruzzier, Marco Batti e Laura Ricci; partecipa al seminario Yoga per la danza tenuto da Rita Valbonesi; partecipa al corso di aggiornamento per insegnanti presso la Scuola di Ballo del Teatro San Carlo di Napoli; partecipa al re-training BLS-D per operatori non sanitari
2017
Partecipa al corso di aggiornamento per insegnanti "Giornata dedicata alla propedeutica" tenuto da Luisa Signorelli; partecipa al Workshop Metodo Sava«, approccio educativo di fusione di tecnica americana e russa.
2016
Partecipa al seminario di aggiornamento di Giocodanza« "Il sogno di Stellina, aspirante ballerina"; partecipa al corso BLS-D per operatori non sanitari; frequenta il corso di aggiornamento per insegnanti sulla didattica del III corso organizzato dall'A.I.D.A
2015
Frequenta il seminario pratico di AFCMD (analisi funzionale del corpo nel movimento danzato) "L'en dehors al servizio della stabilitÓ e della leggerezza nella danza", tenuto da Soahanta de Oliveira (Conservatorio Nazionale Superiore di Parigi); partecipa al seminario "Normative e problematiche fiscali" organizzato da Endas Emilia Romagna. Partecipa al corso di aggiornamento per insegnanti di danza classica "Incontri con la danza" tenuto da Luisa Signorelli.
2014
Partecipa al Seminario di aggiornamento "L'Acrobatica nel Giocodanza«" e al Convegno Nazionale: aspetti fiscali e tributari ASD, SSD e tutela del marchio Giocodanza«. Frequenta il Master di specializzazione in Pilates Props tenuto da Donato De Bartolomeo. Frequenta il workshop di formazione di Danza Acrobatica condotto da Jones Pizzetti, conseguendo il diploma Nazionale CSEN; partecipa alla XII edizione dei convegni "SocietÓ - associazioni - SSD/ASD: la gestione e la disciplina fiscale" e "Medicina della Danza" durante il quale prende parte alla lezione di skinner releasing technique tenuta da Laurel Jenkins Tentindo
2013
Frequenta il seminario "dalla Propedeutica alla Tecnica" tenuto da Laura Parlanti presso l?IDA di Ravenna
2012-2013
Consegue il diploma Nazionale CSEN in Giocodanza« di Marinella Santini..
2011
Partecipa alla IX edizione dei convegni di "Medicina della danza" e di "Danza e Management" organizzati dall' IDA (International Dance Association)
2010
Partecipa all'Opera "La Traviata" messa in scena dal Circolo Lirico bolognese (coreografia M.Mazzetti); consegue il diploma di insegnante di Pilates, certificazione Academy P.P.M. « Postural Pilates Teacher corso di Alta formazione Professionale riconosciuto in Italia dall'ente sportivo A.C.S.I. (riconosciuto dal C.O.N.I.); partecipa al videoclip di Bocca di Rosa - coreografia: Sarah Pini, regia: Ruggero Pini
2009
Partecipa al viaggio studio per insegnanti presso la Royal Ballet School di Londra
2008
Frequenta il Corso di Metodologia della danza classica con certificato di frequenza rilasciato dall'Accademia Nazionale di Danza di Roma (docenti D. De Panfilis, F. Pescosolido); consegue il Diploma Nazionale CSEN Cultura Danza e Teatro, la qualifica di Istruttore di 4░ livello, l'inserimento nell'Albo Nazionale (docenti E. Croce, C. Moffa)
2006 - 2008
Frequenta a Milano il corso biennale di formazione insegnanti con certificato di frequenza rilasciato dall'A.I.D.A. (Associazione Insegnanti Danza Accademica, Teatro alla Scala) docenti A. Colombini, E. Arditi, C. Cavalli, P. Campassi, M. Ciarella, A. D'Orsay, S. Paltanin, E. Tagliavia...
2007
Partecipa al 2░ seminario "La tradizione didattica dell'Ecole dell'Opera di Parigi presso il DAMS di Bologna e alla visita di aggiornamento insegnanti presso l'Accademia del corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano;
2005
Partecipa al film "Pas de deux" ambientato all'interno dell'AND; spettacoli "I ventiquattro" (coreografia S. Fuciarelli); "Le sette etÓ dell'uomo"; (coreografia M. Piazza e L. Party); selezionata dalla coreografa A. Ascarelli per la partecipazione all'Opera lirica "Andrea Chenier" (Teatro Comunale di BO)
2003 - 2005
Entra all' Accademia Nazionale di danza dove studia classico con A. Galeotti, N. Pizzariello, S. Brugnolini, P. Macagno; contemporaneo con E. Piperno, J. Fontano, D. Verga; composizione con C. Marignetti e S. Fuciarelli; repertorio moderno con F. Grieco e acrobatica con M. Dezi
2003
Spettacolo "Carmen" (Circolo Lirico Bolognese - Teatro Duse di BO). Spettacoli "Volta la carta"; "Medioevo: il lato oscuro"(coreografie M.Mazzetti); "Romeo & Juliet: storia di una tragedia" compagnia "Nylom" (teatro Comunale di Sasso M., teatro comunale E. Stignani)
2000
Supera l'esame di ammissione al IV anno di corso presso l'AND (Accademia Nazionale di Danza di Roma)

Ha collaborato con varie Scuole di danza di Bologna (Spaziodanza, Isadora Centrodanza, Alessio Citi fitness studio, Accademia del Musical); dal 2006 al 2015 Ŕ docente di danza classica presso la scuola "Endas Ensemble" di Bologna e Sasso Marconi; nel 2011 fonda insieme a Diletta De Angelis l' "Associazione Battito D'ALI...A" di cui Ŕ docente e direttrice artistica.

Dal 2014 cura progetti per la scuola dell?infanzia e primaria: "Ascoltare e ascoltarsi attraverso la danza" e "La scuola di danza entra nella scuola di base: La cosa pi¨ incredibile" entrambi entrano a far parte del POT di Rastignano e Pianoro e della scuola primaria Cesare Pavese di Bologna. Dal 2015 cura anche progetti in collaborazione con l'amministrazione comunale di Pianoro: Giochi sospesi: giochi di casa, giochi di strada, giochi negati" sostenuto dal Comune di Pianoro - assessorato alla Cultura - nell'ambito del percorso di programmazione socio-culturale Idee Erranti, "Parco libera tutti", "RiCreazioni" sostenuti dal Comune di Pianoro - Assessorato alla Cultura nell'ambito del progetto socio-culturale CreAzioni; nel 2015 fa parte del gruppo tecnico che organizza la festa Volontassociate 2015 a Pianoro.





immagine
PROPEDEUTICA ALLA DANZA
Diletta De Angelis
Diploma di MaturitÓ Scientifica conseguito presso il Liceo Scientifico "E. Fermi" di Bologna.
Laurea in "Consulente del lavoro e delle relazioni aziendali" presso l'UniversitÓ di Bologna.

Inizia a studiare danza classica e contemporanea all'etÓ di sei anni a Pianoro e Bologna con R. Zerbini e C. Benati, proseguendo poi a Sasso Marconi presso la scuola "Ensemble" con G. Barbieri, S. Quagiotto e M. Mazzetti. Integra la sua formazione seguendo anche i corsi di danza jazz e hip-hop con S. Baioni, A. Zanna e A. Messina.

Frequenta numerosi stage con: Sarah Taylor, Clarissa Mucci, Elisabetta Hertel, Eugenio Scigliano, Fabrizio Monteverde, Roberto Sartori, Daniela Borghini, Daniele Ziglioli, Sponky, Eddy Morales

2020
Partecipa ai Seminari online per insegnanti "Il bambino in etÓ prescolare: metodologia, psicologia ed approccio pedagogico" e "La pirouette" tenuti da Marco Batti e "Propedeutica" tenuto da Letizia Fabbrucci
2018
Partecipa al corso di formazione per insegnanti "Propedeutica alla danza", composto dai 3 master monotematici "Avviamento alla danza", "Propedeutica A-B" e "Propedeutica C-D" con i docenti dell'Ateneo della danza di Siena Isabella Ruzzier, Marco Batti e Laura Ricci; partecipa al corso di aggiornamento per insegnanti presso la Scuola di Ballo del Teatro San Carlo di Napoli.
2017
Partecipa al Workshop Metodo Sava«, approccio educativo di fusione di tecnica americana e russa.
2016
Partecipa al corso BLS-D per operatori non sanitari; collabora alla realizzazione dei progetti "Parco Libera tutti" e "RiCreazioni" entrambi sostenuti dal Comune di Pianoro - Assessorato alla cultura nell'ambito del progetto socio-culturale CreAzioni.
2015
Partecipa alla XIII edizione del Convegno di Medicina della danza, organizzato da IDA; partecipa al seminario "Normative e problematiche fiscali" organizzato da Endas Emilia Romagna; frequenta il seminario di Danze popolari e storiche tenuto da Laura Parlanti.
Referente del progetto "Giochi sospesi": giochi di casa, giochi di strada, giochi negati" sostenuto dal Comune di Pianoro - assessorato alla Cultura - nell'ambito del percorso di programmazione socio-culturale Idee Erranti
2014-2015
Il progetto "Ascoltare e ascoltarsi attraverso la danza" rivolto alla scuola dell'infanzia entra a far parte del POT di Rastignano. Svolge il progetto "La scuola di danza entra nella scuola di base: La cosa pi¨ incredibile" nella scuola primaria Cesare Pavese di Bologna
2014
Consegue il diploma FIF-EFA di Pilates riconosciuto in ambito internazionale dall'EFA ed in ambito nazionale dall'immagine, ente di promozione sportiva, riconosciuto dal CONI e dal Ministero dell'Interno. Consegue il diploma di Specializzazione di Fitness per Senior; frequenta il corso di formazione "CreoDanzando...dalla creativit├ ; al movimento" tenuto da Alessandra Coralli; partecipa alla XII edizione dei convegni "SocietÓ - associazioni - SSD/ASD: la gestione e la disciplina fiscale" e "Medicina della Danza" durante il quale prende parte alla lezione di skinner releasing technique tenuta da Laurel Jenkins Tentindo
2013
Frequenta i seminari "Propedeutica" e "dalla Propedeutica alla Tecnica" tenuti da Laura Parlanti presso l'IDA di Ravenna; partecipa alla XI edizione dei convegni di "Medicina della danza" e di "Danza e Management" organizzati dall'IDA
2011
Fonda insieme a Dalia Dominique De Angelis l'Associazione Sportiva Dilettantistica "Battito D'ALI...A" di cui ├Ę segretaria; partecipa al IX edizione dei convegni di "Medicina della danza" e di "Danza e Management" organizzati dall'IDA (International Dance Association)
2003
Viene selezionata per il seminario di danza contemporanea "Composizione di linee" tenuto da Sofia Quagiotto e Marika Mazzetti
2001
Viene selezionata dalla coreografa Susanna Beltrami per la partecipazione all'opera "Manon Lescaut" rappresentata presso il Teatro Comunale di Bologna e il Teatro Municipale Romolo Valli di Reggio Emilia




immagine
DANZA CONTEMPORANEA/MODERNA
Debora D'Adamo
Diploma di MaturitÓ indirizzo coreutico-danza classica conseguito presso il Liceo Coreutico "Melchiorre Delfico" di Teramo.

Inizia a studiare danza classica e contemporanea all'etÓ di sei anni a Campobasso con F. Centanni, D. Di Lorenzo, G. Prontano, M. Montesurchio, P. Di Matteo

Frequenta numerosi stage con: A. Toromani, B. Cieza, E. Soavi, F. Nappa, C. Johnson, M. Pogliani, G. Carmona, G. Sonmemis, M. Garret, V. Litvinov, M. Marozzi, R. Loconte, M. Batti, E. Piperno

2020
Seminari online "Danza in pillole" tenuti da Marco Batti
2019-2020
Formazione per insegnanti di Yoga (Ashtanga e Vinyasa), corso di 200 ore presso Sampoorna Yoga (India)
2018-2019
danzatrice presso Agora Coaching Project, corso di perfezionamento con sede a Reggio Emilia diretto da Michele Merola ed Enrico Morelli, promosso e sostenuto dalla MM Contemporary Dance Company (M.Carboni,L.Martini, R.Scafati, C.Matos, E.Soavi, F.Favale, S.Roveda, M.Perego, C.Montalbani, P.Mohovuch, V.Longo, W.Madau, M.Zullo, E.Lobetti, R.Capriolo, D.A.Tchekpo).
Ballerina in "Acqua" di R.Scafati, "Il volo dell'ippogrifo" di M.Merola, "Il carnevale degli animali" di E.Morelli e M.Merola, "Ribelle" di C.Massari e E.Rosa, "Tentativi di prossimita&grave" di C.Matos, "Swans" di E.Soavi, "Perpetual Motion" di E.Morelli, "Return Trip" di P.Apergi e C.Papadopoulos.
2018
Concorso "Danza On Stage" a Firenze 1░ classificato categoria gruppo contemporaneo seniores con la coreografia "Gentleness" di C. Fara e accesso alla finalissima nazionale della rassegna coreografica "Teatro in danza" a Senigallia.
Rassegna coreografica nazionale "Teatro in danza" a Senigallia 1░ classificato categoria gruppo contemporaneo seniores con la coreografia "Gentleness" di C. Fara e premiato come miglior gruppo della rassegna
2017
Concorso "Si Danza" in Costa Etrusca a Livorno 1░ classificato categoria gruppo modern over con la coreografia "In the beep" di R.Sartori
2016-2018
Corso biennale di formazione professionale presso "Kaos Balletto di Firenze" con R.Sartori, K.Bozza, C.Fara, G.Norse, F.Mangiapane, P.Telleschi, P.Fazioli, L.D'Agati, C.Colangelo, C.Ferrari, M.Angioloni
2015-2016
Studia presso l'Accademia Nazionale di Danza di Roma, indirizzo classico, con M.Incatasciato, L.Martorana, T.J.Weikel, S.Losasso, L.Poggini, N.Gozzano, F.Vinci
Insegna tecnica classica, modern e contemporanea presso ASD Danza sportiva club 85, L'Art de la danse, GFC centro ginnastica Firenze.




immagine
DANZA ACROBATICA
Federico Fava
2018
Corso di scenografia condotto da Micol Vichi.
2017-2018
Corso di tessuti e danza aerea presso Eden Oz - Bologna condotto da Anastasia; corso di danza contemporanea presso Leggere Strutture condotto da Lara Russo; partecipazione al cast artistico per gli spettacoli di tutta la stagione 2017 presso Mirabilandia, direzione artistica di Francesca Cis
2016-2017
Corso di teatro danza con Antonella Boccadamo; figurante presso il teatro Comunale di Bologna negli spettacoli Elektra e Elisir d'amore
2015-2017
Lezioni di canto con Ilaria Sacchi
2011-2017
Corso di ginnastica artistica e acrobatica con Carmen Gerundo
2007-2016
Corso di teatro e teatro danza con Rossella Dassu
2014-2016
Frequenza biennale al corso superiore per attore di prosa c/o la scuola di teatro Galante Garrone
2012-2015
Frequenza alla scuola Star Musical School (canto corale, solista, solfeggio, recistazione, danza hip-hop, lyrycal jazz...)
2011-2013
Corso di canto presso l'Associazione POCART con Patrizia Portale
2005-2012
Laboratori teatrali formativi sostenuti dall'attrice e regista Rossella Dassu presso la struttura della scuola secondaria di primo grado V. Neri e successivamente on collaborazione con l'associazione Ca' Rossa




immagine
BREAK DANCE
Fabrizio Corona - BBoy Dirty T

Inizia il suo percorso formativo incentrato nel breaking con Bboy Yaio del gruppo ''Ormus Force''; prosegue nel 2010 con Bboy 20Mine (Ormus Force).
Nel 2015 entra a fare parte dei ''Sardinia Klan crew'' composto da bboy 20Mine e Bboy Danilo.
dal 2010 al 2017 studia seguendo il workshop di: Bboy Cima, Bboy Loop, Bboy Takeo, Bboy Skychief, Bboy neguin, Bboy Kacio.
Ha lavorato come insegnante di break dance nelle scuole &quotmodern jazz"', Maracalagonis; '&quotA.S.D. Club latin dance'", Burcei; &quotEsserdanza", Bologna; &quotDanzarte", Reggio Emilia

2019
Sun15 (Barcellona) con Danilo; That's my trick (Verona) semifinale 1vs1
2018
Torino block party, Semifinale footwork battle, top 16 con il gruppo &quotbreak'n'boujee" The Circle (Milano) top 16 2 vs 2 con bboy 20mine; Genova HIP HOP festival, top 16 nell'1vs1, top 16 nel crew vs crew con i &quotLotta Boyz" World Bboy Classic (Brescia) top 16 con bboy 20mine; Floorwars (Brescia) top 8 con il gruppo &quotBreak'n'boujee" Naples battle pro (Napoli) top 16 nel crew vs crew; Check the style (L'Aquila) top 8 nel 2vs2 con bboy Nug˛, top 8 nell'1vs1; Blast festival (Praga) top 16 nel crew vs crew con il gruppo &quotitaly team" Like a bomb (Milano); Who got the flower? (Francia) top 16 con il gruppo &quotBreak'n'boujee"
2017
Like a Bomb (Milano); Boty italy (Roma) 1vs1 top 8; DPC jam (Svizzera, Zurigo) Ironman Battle top 8; N2week semifinale; Funky Fresh (Modena) top 16
2016
I Must Break You 2vs2 (Los Angeles) con Bboy Danilo; Freestyle Session (Los Angeles), singolo e gruppo; Battle Tested (Orlando); Who Can The Most (Miami); Evolution (Miami) semifinale nel crew vs crew con &quotSardinia klan" Boty (Roma) semifinale con il gruppo &quotbastardi senza gloria" Floor wars semifinale con il gruppo &quotSardinia Klan" e World Bboy Classic (Brescia) top 8 nel 2vs2
2015
World Bboy Classic e Floor Wars (BRESCIA); Floor Wars (Copenaghen)
2014
Under Halloween (Roma) top 8 nel 2vs2; Italy Best Flava (Roma) top 16 1vs1; four elements 2%deg posto con bboy 20mine
2013
Floor Wars Sardinia, 2░ posto nel crew vs crew; Ironman Battle top 8 nell'1vs1; Feel da Bounce top 8 nell'1vs1




immagine
HIP-HOP
Riccardo Palmas - Riko
Diploma di MaturitÓ Scientifica conseguito presso il Liceo Scientifico statale di Lanusei (NU).
Laurea in "Scienze delle attivitÓ motorie e sportive" della facoltÓ di psicologia dell'UniversitÓ telematica ECampus.

2020
Percorso online di Yoga con E.Stignani
Percorso online di Arms Control (tecnica della danza Voguing che unisce anche Popping e Tutting) con Anna Yang Ubetta Ninja
2017
House Dance School - DEX House.
Attestato di partecipazione al percorso "Waack Revolution" Waacking Dance
2016
Choreographic Lab of Contemporary and Metropolitan Dance Theater.
Attestato di aggiornamento "Giocodanza" CSEN.
Certificate "Bounce Dancefit Instructor" London
2015
Choreo Lab of experimental Hip-hop Theater and Modern Urban Glued.
Workshop "Standing pilates" FIF.
Diploma Nazionale di Maestro di Giocodanza« CSEN
2014
Laboratorio per insegnanti di danza urbane e contemporanee - Teach Lab certificate.
Specializzazione Pilates Props FIF.
2013
MasterClass di attivita&grave sportive e ludico motorie per disabili - FISDIR (Federazione Italiana Sportivita&grave Disabilita&grave Intellettiva Relazionale).
Attestato di partecipazione al corso "Comunicazione efficace ed alfabetizzazione emotiva".
Certificato Pilates Matwork Instructor FIF
2012
Diploma di animatore e attestato di campo estivo
2009-2011
Certificato Mc Hip-Hop Dancer and Instructor: 1░, 2░ e 3░ livello
Collabora come insegnante di danza e coreografo, animatore e assistente alle attivitÓ motorie e sportive presso palestre e scuole di danza (Centro studi danza, Nuoro Danza e Happy Dancing, LS Centro studi danza, Primi passi...




immagine
STRONG&STRETCH (ispirato al metodo PILATES)
Piera Fazi
FORMAZIONE PRESSO FIF (Federazione Italiana Fitness)
2018
Corso Pilates Barre
2017
Master postural one to one (allenamento posturale)
2016
Corso istruttrice base fitness musicale per aerobica; Master di specializzazione Pilates Props; Diploma istruttrice Pilates advanced; Partecipazione International Pilates Convention
2015
Partecipazione Core stability Bologna; Diploma istruttrice Pilates base matwork

RIEPILOGO ESPERIENZE ARTISTICHE
Dal 2016 corso titolare Pilates presso Associazione Officina delle Donne di Sasso Marconi; dal 2014 al 2015 corso fisso Pilates matwork per adulti presso Casa dei Campi di Sasso Marconi; nel periodo sostituzioni presso: Palestra Sempre Avanti (Bologna), Centro Posturalia (Pianoro), Palazola (Zola Predosa), Operazione Fitness (San Lazzaro), Palestra Movimento (Bologna), Bodyrevolution(Casalecchio).





immagine
STRONG&STRETCH (ispirato al metodo PILATES)
Alberto Furlini

Laurea triennale in scienze della comunicazione all'UniversitÓ di Bologna
Ha lavorato e lavora in diverse palestre bolognesi e non solo (Palestra Up, Crossfit Roveri, Centro Servizi Rieducatore Sportivo Srl...) come istruttore di yoga e pilates.

2020
Corso online di Pilates Circuit Lab con FIF, tenuto da D. De Bartolomeo
2019
Diploma di Specializzazione Pilates Props con FIF
2018
Diploma di Insegnamento Pilates Matwork Base con FIF
2013
Diploma di Istruttore di Wushu Kung Fu primo livello con Federazione Italiana Wushu-Kung Fu; Corso per Educatori di attivitÓ motorie e Giocosport nella scuola Primaria con Coni - Comitato Sportivo Emilia-Romagna




immagine